Casino Baden auf einen Blick
Baden bei Wien, Niederösterreich
Casino Baden
- Adresse
- Kaiser-Franz-Ring 1, 2500 Baden, rund 26 km südlich von Wien
- Öffnungszeiten
- Casino Classic Mo–Do und So 16:00–03:00, Fr–Sa 16:00–04:00; Jackpot Casino täglich 12:00–03:00; am 24.12. geschlossen
- Eintritt
- kostenlos, ab 18, amtlicher Lichtbildausweis im Original, Dresscode Smart Casual
- Spiele
- Roulette, Black Jack, Poker (unter anderem CAPT und Pokermania), Xperience Zone ab 1 €
Telefon +43 2252 44496, E-Mail baden@casinos.at. Eigene Parkgarage, kostenpflichtig, Ermäßigung an der Rezeption. Alle Angaben laut casinos.at, Stand 09/2026.
Quelle: casinos.at
Inhalt · 8 Abschnitte
| Tag | Casino Classic (Tischspiele) | Jackpot Casino |
|---|---|---|
| Montag bis Donnerstag | 16:00–03:00 | 12:00–03:00 |
| Freitag und Samstag | 16:00–04:00 | 12:00–03:00 |
| Sonntag | 16:00–03:00 | 12:00–03:00 |
| 24. Dezember | geschlossen | geschlossen |
Zwischen 12:00 und 16:00 ist nur das Jackpot Casino offen, die Tische noch nicht. Am Freitag und Samstag ist es nach 03:00 umgekehrt: Das Jackpot Casino sperrt zu, die Tische laufen bis 04:00. Sonderzeiten für andere Feiertage als den 24.12. sind nicht veröffentlicht. Wer an einem Feiertag fährt, ruft vorher unter +43 2252 44496 an.
Baden ist eine der zwölf Spielbanken der Casinos Austria AG, deren Konzessionen bis 31.12.2027 beziehungsweise 31.12.2030 laufen. Die übrigen elf Häuser mit Adresse und Öffnungszeiten findest du unter alle zwölf Casinos in Österreich im Überblick.
Eintritt frei, Ausweis im Original: so kommst du hinein
Kostenlos hinein, ermäßigte Begrüßungsjetons
Der Eintritt kostet nichts, Geld kostet erst das Spiel. An der Rezeption bekommst du ermäßigte Begrüßungsjetons, zum Beispiel 30 € Jetons um 27 €, also 3 € Nachlass. Begrüßungsjetons gibt es österreichweit höchstens für 30 € pro Person und Spieltag. Wer in Baden schon welche gekauft hat und am selben Spieltag noch ins Casino Wien fährt, bekommt dort keine weiteren.
Ab 18 und nur mit Original-Ausweis
Zutritt gibt es ab dem vollendeten 18. Lebensjahr, die Angabe „ab 21“ ist falsch. Streng ist dagegen die Regel beim Dokument: gültig, amtlich, mit Lichtbild und im Original. Kopien oder Fotos werden nicht akzeptiert.
| Dokument | Im Original | Digital als eAusweis |
|---|---|---|
| Führerschein | ja | ja |
| Personalausweis | ja | nein |
| Reisepass | ja | nein |
| Amtlicher Dienstausweis | ja | nein |
| Waffenpass | ja | nein |
| Identitätsnachweis | ja | nein |
| Kopie oder Foto eines Ausweises | nein | nein |
Wenn du beides nutzt: Im Casino zählt der Führerschein, bei 22BET nicht. Für die Identitätsprüfung nimmt 22BET laut eigener FAQ nur Reisepass oder Personalausweis, wie die Verifizierung bei 22BET Schritt für Schritt zeigt.
Was beim Check-in passiert
- Vorab, optional: Pre-BoardingCasinos Austria bietet ein Pre-Boarding für Besuche in den nächsten 10 Tagen an. Pflicht ist es nicht.
- Ausweis vorlegenDie Rezeption erfasst deinen Ausweis. Ohne gültiges Original endet der Besuch hier.
- Daten und UnterschriftAufgenommen werden persönliche Daten wie Wohnadresse und Geburtsort, dazu leistest du eine Unterschrift.
- Foto bei jedem BesuchNicht nur beim ersten Mal: Bei jedem Besuch wird ein Foto gemacht.
Spielerschutz, den das Gesetz der Spielbank vorschreibt
§ 25 Abs. 3 Glücksspielgesetz verpflichtet die Spielbankleitung: Besteht die begründete Annahme, dass das Existenzminimum eines Gastes gefährdet ist, holt das Haus unabhängige Bonitätsauskünfte ein und führt ein Beratungsgespräch. Verweigert der Gast das Gespräch oder bestätigt sich die Annahme, folgen weitere Maßnahmen.

Kleiderordnung in Baden: Smart Casual, kein Anzug
Gepflegt reicht, festlich muss es nicht sein
Casinos Austria verlangt Smart Casual, also gepflegte Freizeitkleidung. Jogginghose und Flip-Flops sind laut Casinos Austria „fehl am Platz“, Anzug oder Abendkleid brauchst du nicht. Eine Garderobe gibt es, die Abgabe ist freiwillig.
Wer irgendwo „Anzug Pflicht“ für Baden liest, liest eine falsche Angabe. In gastronomisch versorgten Bereichen gilt das gesetzliche Rauchverbot, Raucherzonen liegen je nach Standort außerhalb. Die Hausregeln aller zwölf Spielbanken stehen gesammelt unter Dresscode, Eintritt und Ausweis in Casinos Austria.
Was in Baden gespielt wird und ab welchem Einsatz
Die Standortseite von Baden nennt Roulette, Black Jack, Poker (unter anderem CAPT und Pokermania) und die Xperience Zone ab 1 €. Mindesteinsätze an den Tischen, die Zahl der Tische und die Zahl der Automaten sind für Baden nicht veröffentlicht. Zur Orientierung stehen daneben die veröffentlichten Werte aus Wien und Salzburg, klar als anderes Haus gekennzeichnet.
| Spiel | Baden | Wien | Salzburg |
|---|---|---|---|
| Xperience Zone | ab 1 € | nicht ausgewiesen | nicht ausgewiesen |
| Roulette am Tisch | im Angebot, Limits nicht veröffentlicht | American Roulette ab 10 €, ein Tisch ab 100 €; Party Roulette ab 5 € | 4 American-Roulette-Tische |
| Roulette-Terminals | nicht eigens ausgewiesen | Easy Roulette ab 1 €, Multi Roulette ab 2 € | 39 Easy-Roulette-Terminals |
| Black Jack | im Angebot, Limits nicht veröffentlicht | ab 10 €, ein Tisch ab 500 € | 7 Black-Jack-Tische |
| Poker | CAPT und Pokermania, Limits nicht veröffentlicht | Tropical Stud Poker ab 20 €, Easy Hold'em ab 10 € | 13 Poker-Cash-Game-Tische |
| Spielautomaten | Zahl nicht veröffentlicht | rund 100 je Bereich | 242 Spielautomaten |
Xperience Zone ab 1 €
Die Xperience Zone ist der günstigste Einstieg, den Baden selbst ausweist: ab 1 €. Zahl der Geräte, Spieltitel und eigene Öffnungszeiten der Zone sind nicht veröffentlicht. Wenn dich genau dieser Bereich interessiert, frag vor der Anreise telefonisch nach.
Roulette, Black Jack und Automaten
Für die Tische nennt Baden keine Limits. Zur Einordnung hilft Wien: Dort starten American Roulette und Black Jack bei 10 €, je ein Tisch erst bei 100 € (Roulette) beziehungsweise 500 € (Black Jack). Mit 30 € Begrüßungsjetons hast du an einem 10-€-Tisch genau drei Mindesteinsätze. Laut FAQ von Casinos Austria gibt es Easy Roulette mit echtem Kessel und Touchscreen ab 1 € und manche Spielautomaten ab 5 Cent pro Spiel; ob Baden Easy-Roulette-Terminals hat, weist die Standortseite nicht aus. Die Wiener Limits im Detail stehen unter Casino Wien: Mindesteinsätze und Öffnungszeiten.
Poker in Baden
Baden gehört zu den 10 der 12 Casinos mit Poker, nur Kleinwalsertal und Zell am See haben keines. Die Standortseite nennt die CAPT, die größte österreichische Poker-Turnierserie, und Pokermania. In den Casinos Austria laufen Varianten wie Texas Hold'em, Omaha, Seven Card Stud, Easy Hold'em, Tropical Stud Poker und Ultimate Texas Hold'em. Welche Variante in Baden an welchem Tag läuft, ist ebenso wenig veröffentlicht wie Buy-ins und Blinds. Den Überblick über alle Häuser gibt Poker in österreichischen Casinos: Varianten und CAPT.
Anreise aus Wien und Parken
Baden liegt rund 26 km südlich von Wien. Das Casino am Kaiser-Franz-Ring hat eine eigene Parkgarage. Sie ist kostenpflichtig, an der Rezeption gibt es eine Ermäßigung. Wie hoch Tarif und Nachlass sind, veröffentlicht Casinos Austria für Baden nicht.
Fahrzeiten und Tarife für Auto, Badner Bahn oder ÖBB nennen wir nicht, weil uns dafür keine geprüfte Quelle vorliegt. Die aktuelle Verbindung zeigt dir jeder Routenplaner, die Adresse findest du auf der Karte bei OpenStreetMap. Plan die Rückfahrt mit der Sperrstunde: Sonntag bis Donnerstag 03:00, Freitag und Samstag an den Tischen 04:00.
- Ausweis: amtlicher Lichtbildausweis im Original, keine Kopie, kein Foto.
- Kleidung: Smart Casual, Jogginghose bleibt zu Hause.
- Uhrzeit: Tische ab 16:00, Jackpot Casino ab 12:00.
- Garage: an der Rezeption nach der Ermäßigung fragen.
- Datum: nicht am 24.12. fahren, dann sind alle zwölf Häuser zu.
Keine Anfahrt, kein Dresscode: Live-Tische ansehen
Wenn dir 26 km und die Garage heute zu viel sind: Im österreichischen Katalog von 22BET laufen Titel von 22 Live-Anbietern, darunter Lightning Roulette und Crazy Time. Wie die Studios aufgebaut sind, steht unter Live-Tische mit echtem Croupier bei 22BET.
Dinner & Casino und andere Packages
Diese Packages bietet Casinos Austria österreichweit an. Ob und wann Baden jedes davon führt, ist nicht einzeln veröffentlicht, deshalb bei der Reservierung nachfragen.
| Package | Preis | Jetons darin | Was sonst dabei ist |
|---|---|---|---|
| Dinner & Casino | 79 € | 10 € Begrüßungsjetons | 4-Gänge-Menü, Glas Sekt, 1.000-€-Chance-Jeton |
| Lucky Me | 29 € | 10 € Jetons | 2 Glücks-Jetons mit Chance auf 7.777 €, Pinsa, Hausgetränk |
| Bar & Casino | 19 € | 15 € Jetons | ein Longdrink |
| Glück & Casino | 27 € | 30 € Jetons | keine, reiner Jeton-Nachlass |
Die Rechnung dahinter: Beim Bar & Casino kostet der Longdrink effektiv 4 €, weil 15 € der 19 € als Jetons zurückkommen. Beim Dinner & Casino zahlst du 69 € für Menü, Sekt und Chance-Jeton, die 10 € Jetons sind die Zugabe. Glück & Casino entspricht im Preis genau dem Begrüßungsangebot an der Rezeption. Ob sich Package-Jetons und Begrüßungsjetons über den Tagesdeckel von 30 € hinaus kombinieren lassen, ist nicht veröffentlicht. Ablauf und Inhalte stehen unter Dinner & Casino: die Packages im Detail.
Baden oder online? Der ehrliche Vergleich
Ein Abend in Baden bietet einen echten Saal, Croupiers am Tisch und einen Spielerschutz, den das Gesetz der Spielbank vorschreibt. Der Preis dafür ist Zeit.
| Kriterium | Casino Baden | 22BET online |
|---|---|---|
| Anfahrt ab Wien | rund 26 km pro Richtung, dazu die kostenpflichtige Garage | keine |
| Öffnungszeiten | Classic ab 16:00, Jackpot Casino ab 12:00, am 24.12. geschlossen | keine Sperrstunde wie im Saal; wann welcher Live-Tisch läuft, bestimmt das Studio |
| Zutritt und Ausweis | Lichtbildausweis im Original, Datenaufnahme und Foto bei jedem Besuch | Online-Konto; Dokumente verlangt 22BET laut AGB ab 2.000 € Transaktionsvolumen oder bei Verdacht, nur Reisepass oder Personalausweis |
| Kleidung | Smart Casual | keine Vorgabe |
| Kleinster Einstieg | Xperience Zone ab 1 € | erste Stufe des Casino-Pakets ab 10 € Einzahlung |
| Auswahl | Roulette, Black Jack, Poker, Xperience Zone | 159 Slot-Marken und 22 Live-Anbieter im österreichischen Katalog, darunter Lightning Roulette und Crazy Time |
| Willkommen | Begrüßungsjetons: 30 € um 27 €, höchstens 30 € pro Person und Spieltag | bis 1.500 € und 150 Freispiele über vier Einzahlungen, Umsatz x35, höchstens 5 € Einsatz mit Bonus |
| Spielerschutz im Gesetz | § 25 Abs. 3 GSpG: Bonitätsauskunft und Beratungsgespräch bei begründeter Annahme einer Existenzgefährdung | die Pflicht gilt für Spielbanken, nicht für 22BET |
| Rechtlicher Status | konzessionierte Spielbank der Casinos Austria | keine österreichische Konzession; die einzige Online-Konzession hält win2day bis 30.09.2027 |
Stand: Baden laut casinos.at 09/2026, 22BET-Katalog und Bonusdaten abgerufen am 18.09.2026. Laut BMF ist die Teilnahme an ausländischen elektronischen Lotterien vom Inland aus nicht zulässig.
Zeit, Anfahrt und Öffnungszeiten
Hin und zurück sind es ab Wien rund 52 km, dazu kommen Garage und Check-in mit Foto. Wer einen Abend mit echtem Saal und Croupier sucht, ist in Baden richtig. Wer spontan und ohne Anfahrt spielen will, hat online den kürzeren Weg.
Einstiegsbeträge und Bonus
In Baden beginnst du laut Standortseite in der Xperience Zone ab 1 €, dazu kommt der Nachlass von 3 € auf 30 € Begrüßungsjetons. Bei 22BET verteilt sich das Casino-Paket auf vier Einzahlungen:
| Stufe | Bonus | Maximal | Freispiele | Ab |
|---|---|---|---|---|
| 1. Einzahlung | 100 % | 300 € | 30 FS | 10 € |
| 2. Einzahlung | 50 % | 350 € | 35 FS | 15 € |
| 3. Einzahlung | 25 % | 400 € | 40 FS | 15 € |
| 4. Einzahlung | 25 % | 450 € | 45 FS | 15 € |
| Gesamt | vier Stufen | 1.500 € | 150 FS | 10 € |
Zusammen sind das bis zu 1.500 € und 150 Freispiele, mit x35 Umsatz und höchstens 5 € Einsatz, solange du mit Bonus spielst. Direkt vergleichen lassen sich die beiden Angebote also nicht: 3 € Nachlass an der Rezeption gegen Bonusgeld, das erst umgesetzt werden muss. Alle Bedingungen stehen unter Das Casino-Paket bei 22BET ab 10 €. Wer gleich starten will: Casino-Paket bei 22BET ab 10 € Einzahlung.
Rechtlicher Status: der ehrliche Unterschied
Das Casino Baden ist eine konzessionierte Spielbank. 22BET hat keine österreichische Konzession; die einzige Bundeskonzession für Online-Glücksspiel hält die Österreichische Lotterien GmbH für win2day, berechtigt bis 30.09.2027. Das BMF nennt die Teilnahme an ausländischen elektronischen Lotterien vom Inland aus „nicht zulässig“. Strafbar ist ein gewöhnlicher Spieler nach § 168 Abs. 2 StGB nicht, solange er sich nicht gewerbsmäßig beteiligt und das Spiel nicht selbst veranstaltet oder fördert. Bei vorenthaltenen Gewinnen seien rechtliche Schritte laut BMF „kaum möglich“. Den Vergleich mit dem konzessionierten Online-Anbieter findest du unter 22BET und win2day im Vergleich.
Spielbank zu weit? Zum Live-Casino von 22BET
Lightning Roulette, Crazy Time und weitere Live-Titel aus dem Studio, ohne Anfahrt und ohne Garage. Die erste Stufe des Casino-Pakets startet mit einer Einzahlung ab 10 €.
Sperren und Hilfe: was für Baden und online gilt
Ein zentrales Sperrregister gibt es noch nicht
Eine Sperre, die gleichzeitig für Spielbanken, Automaten und Online-Glücksspiel gilt, existiert in Österreich heute nicht. Die Regierungsvorlage 594 d.B. sieht ein solches Register ab 1.1.2027 vor, beschlossen ist die Vorlage nicht. Bis dahin wirkt jede Sperre nur beim jeweiligen Anbieter. Für Casinos Austria und die Lotterien bietet playsponsible.at den Bereich „Limitierung & Selbstsperre“.
Wenn Spielen zum Problem wird, helfen diese Stellen in Österreich weiter, auch Angehörigen:
- Glücksspielsucht-Hotline 0800 20 52 42, österreichweit kostenlos, betrieben an der MedUni Wien.
- Anton Proksch Institut, Telefon 01/880 10-0, spielsucht-info@api.or.at. Suchtberatung gibt es auch direkt in Baden und in Wiener Neustadt.
- Spielsuchthilfe, Stolberggasse 26/3. Stock, 1050 Wien, Telefon 01/544 13 57, Beratung und Behandlung auch für Angehörige.
- Das BMF-Verzeichnis „Hilfsangebote in den Bundesländern“ listet Beratungsstellen für alle neun Bundesländer, Niederösterreich eingeschlossen.
Für ein Gespräch musst du aus Baden also nicht nach Wien fahren. Was du selbst tun kannst, von Limits bis zur Sperre, steht unter Hilfe bei Spielproblemen.
Häufige Fragen
Wann hat das Casino Baden geöffnet?
Was kostet der Eintritt ins Casino Baden?
Ab welchem Alter darf man ins Casino Baden?
Welchen Ausweis brauche ich im Casino Baden?
Gibt es im Casino Baden eine Kleiderordnung?
Wo kann ich beim Casino Baden parken?
Was ist die Xperience Zone im Casino Baden?
Wie weit ist das Casino Baden von Wien entfernt?
Nächster Schritt: Spielbank zu weit? Konto bei 22BET eröffnen, ab 10 € einzahlen und das Casino-Paket mit bis zu 1.500 € und 150 Freispielen starten.





